Au même titre que les résidentes et résidents, le personnel est au centre des préoccupations. Une attention particulière est portée à des postes intéressants et de bonnes conditions de travail. Les responsables du centre tiennent à ce que l’ambiance sur le lieu de travail soit agréable et œuvrent en ce sens. Le centre emploie près de 180 personnes qui couvrent les besoins de 140 postes.

Les cadres du Schlössli, par secteur:

Soins & Encadrement

Bütler Ester, directrice des soins, Directrice adjointe
ester.buetler@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 30

Eggenberger Karin, responsable des soins et de la prise en charge
karin.eggenberger@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 31

Schneiter Jürg, adjoint administratif ‒ soins
juerg.schneiter@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 22

Morrison Chantal, responsable de la formation
chantal.morrison@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 12

Thomer Brigitte, responsable de l’unité de soins A
brigitte.thomer@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 75

Müller Barbara, responsable de l’unité de soins C et de la Résidence
barbara.mueller@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 77

Rytz Sibylle, responsable des thérapies de stimulation
sibylle.rytz@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 38

Klaus Cornelia, responsable des thérapies de mouvement
cornelia.klaus@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 73

Hôtellerie

Tura Oliver, directeur du service hôtelier
oliver.tura@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 32

Kaltenrieder Valérie, adjointe dans l’hôtellerie
valerie.kaltenrieder@schloessli-biel.ch

Dragidella Afrim, chef de service
afrim.dragidella@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 39

Güntensperger Roger, chef cuisinier
roger.guentensperger@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 14

Services centraux

Kämpfer Philipp, directeur 
philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 25

Trachsel Andrea, responsable de l’administration
andrea.trachsel@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 23

Negele Françoise, directrice des finances
francoise.negele@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 04