Au même titre que les résidentes et résidents, le personnel est au centre des préoccupations. Une attention particulière est portée à des postes intéressants et de bonnes conditions de travail. Les responsables du centre tiennent à ce que l’ambiance sur le lieu de travail soit agréable et œuvrent en ce sens. Le centre emploie près de 180 personnes qui couvrent les besoins de 140 postes.

 
Les cadres du Schlössli, par secteur:
Soins & Encadrement

Ester Bütler, Directrice des soins, de la prise en charge et des thérapies, Stv. directeur a.i.
E-mail: ester.buetler@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 30

Karin Eggenberger, responsable des soins et de la prise en charge
E-mail: karin.eggenberger@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 31

Jürg Schneiter, adjoint administratif ‒ soins
E-mail: juerg.schneiter@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 22

Chantal Morrison, responsable de la formation
E-mail: chantal.morrison@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 12

Kira Kropidlowski, responsable de l’unité de soins A0
E-mail: kira.kropidlowski@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 74

Brigitte Thomer, responsable de l’unité de soins A1
E-mail: brigitte.thomer@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 75

Barbara Müller, responsable de l’unité de soins C et de la Résidence, Directrice suppléante des soins, de la prise en charge et des thérapies
E-mail: barbara.mueller@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 77

Jessica Oppliger & Isuf Sula, responsable de l’unité de soins Beaumont
E-mail: jessica.oppliger@schloessli-biel.ch
E-mail: isuf.sula@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 324 29 24

Rytz Sibylle, responsable des thérapies de stimulation
E-mail: sibylle.rytz@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 38

Klaus Cornelia, Bewegung
E-mail: cornelia.klaus@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 73

Hôtellerie

Directeur du service hôtelier et Directeur suppléant, vakant
E-mail: philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 25

Barbara Muerner, responsable de l’économat et de la blanchisserie
E-mail: barbara.muerner@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 37

Nadine Vamben, responsable de la restauration
Mail-Kontakt: nadine.vamben@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 39

Roger Güntensperger, chef cuisinier
E-mail: roger.guentensperger@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 14

Stefan Marolf, responsable du service technique et de la sécurité a.i.
E-mail: stefan.marolf@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 16

Services centraux

Philipp Kämpfer, Directeur 
E-mail: philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 25

Nathanael Käser, Responsable de l’ administration
E-mail: nathanael.kaeser@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 23

Françoise Negele, Directeur des finances
E-mail: francoise.negele@schloessli-biel.ch
Téléphone: 032 344 08 04