Mitarbeitende stehen genauso im Mittelpunkt wie die Bewohnerinnen und Bewohner und ein besonderes Augenmerk gilt attraktiven Arbeitsplätzen und guten Arbeitsbedingungen. Auf ein angenehmes Arbeitsklima legen die Verantwortlichen viel Wert und setzen sich dafür ein. In unserem Betrieb arbeiten rund 180 Mitarbeitende und decken den Bedarf von 140 Stellen ab.

Organigramm

Die Mitglieder des Kaders nach Bereich:

Pflege und Betreuung

Bütler Ester, Leiterin Pflege / Betreuung und Therapien, Stellvertreterin Direktor a.i.
Mail-Kontakt: ester.buetler@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 30

Eggenberger Karin, Betreuung und Therapien und Fachverantwortliche für Pflege, Betreuung
Mail-Kontakt: karin.eggenberger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 31

Schneiter Jürg, Assistent Administration Bereich Pflege
Mail-Kontakt: juerg.schneiter@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 22

Chantal Morrison, Bildungsverantwortliche
Mail-Kontakt: chantal.morrison@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 12

Thomer Brigitte, Abteilungsleiterin A1
Mail-Kontakt: brigitte.thomer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 75

Müller Barbara, Abteilungsleiterin Haus C und Résidence, Stv. Leitung Pflege
Mail-Kontakt: barbara.mueller@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 76

Jessica Oppliger, Abteilungsleiter Beaumont
Isuf Sula, Abteilungsleiter Beaumont
Mail-Kontakt: jessica.oppliger@schloessli-biel.ch
Mail-Kontakt: isuf.sula@schloessli-biel.ch
Telefon 032 324 29 24

Rytz Sibylle, Leiterin Aktivierungstherapie
Mail-Kontakt: sibylle.rytz@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 38

Klaus Cornelia, Bewegung
Mail-Kontakt: cornelia.klaus@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 73

Hotellerie

Oliver Tura, Leitung Hotellerie
Mail-Kontakt: oliver.tura@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 32

Mürner Barbara, Leiterin Hauswirtschaft und Wäscherei
Mail-Kontakt: barbara.muerner@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 37

Oliver Tura, Leiter Restauration
Mail-Kontakt: oliver.tura@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 32

Güntensperger Roger, Küchenchef
Mail-Kontakt: roger.guentensperger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 14

Markus Kopp, Leiter Technischer Dienst und Sicherheitsverantwortlicher
Mail-Kontakt: markus.kopp@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 16

Zentrale Dienste

Philipp Kämpfer, Direktor
Mail-Kontakt: philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 25

Françoise Negele, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen
Mail-Kontakt: francoise.negele@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 04