Mitarbeitende stehen genauso im Mittelpunkt wie die Bewohnerinnen und Bewohner und ein besonderes Augenmerk gilt attraktiven Arbeitsplätzen und guten Arbeitsbedingungen. Auf ein angenehmes Arbeitsklima legen die Verantwortlichen viel Wert und setzen sich dafür ein. In unserem Betrieb arbeiten rund 180 Mitarbeitende und decken den Bedarf von 140 Stellen ab.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Mitglieder des Kaders nach Bereich:

Pflege und Betreuung

Bütler Ester, Leiterin Pflege / Betreuung und Therapien
Mail-Kontakt: ester.buetler@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 30

Eggenberger Karin, Stv. Leitung Pflege, Betreuung und Therapien und Fachverantwortliche für Pflege, Betreuung
Mail-Kontakt: karin.eggenberger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 31

Schneiter Jürg, Assistent Administration Bereich Pflege
Mail-Kontakt: juerg.schneiter@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 22

Chantal Morrison, Bildungsverantwortliche
Mail-Kontakt: chantal.morrison@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 12

Kropidlowski Kira, Abteilungsleiterin A0
Mail-Kontakt: kira.kropidlowski@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 74

Thomer Brigitte, Abteilungsleiterin A1
Mail-Kontakt: brigitte.thomer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 75

Müller Barbara, Abteilungsleiterin Haus B und Résidence
Mail-Kontakt: barbara.mueller@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 76

Pulfer Daniel, Abteilungsleiter Beaumont
Mail-Kontakt: daniel.pulfer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 324 29 24

Rytz Sibylle, Leiterin Aktivierungstherapie
Mail-Kontakt: sibylle.rytz@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 38

Birle Annegreth, Fachfrau für Bewegungsbasierte Altersarbeit BFH
Mail-Kontakt: annegreth.birle@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 73

Hotellerie

Andrea Krähenbühl, Leiterin Hotellerie und Stv. Direktor
Mail-Kontakt: andrea.kraehenbuehl@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 32

Mürner Barbara, Leiterin Hauswirtschaft und Wäscherei
Mail-Kontakt: barbara.muerner@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 37

Güntensperger Roger, Küchenchef
Mail-Kontakt: roger.guentensperger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 14

Morandi Marcel, Leiter Technischer Dienst und Sicherheitsverantwortlicher
Mail-Kontakt: marcel.morandi@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 44

Zentrale Dienste

Philipp Kämpfer, Direktor
Mail-Kontakt: philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 25

von Rotz Iris, Personaladministration und Assistentin Geschäftsleitung
Mail-Kontakt: iris.vonrotz@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 23

Brügger Joseph, Leiter Finanz- und Rechnungswesen
Mail-Kontakt: joseph.bruegger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 04

Steiner Jürg, Leiter IT und QM
Mail-Kontakt: juerg.steiner@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 0803