Mitarbeitende stehen genauso im Mittelpunkt wie die Bewohnerinnen und Bewohner und ein besonderes Augenmerk gilt attraktiven Arbeitsplätzen und guten Arbeitsbedingungen. Auf ein angenehmes Arbeitsklima legen die Verantwortlichen viel Wert und setzen sich dafür ein. In unserem Betrieb arbeiten rund 180 Mitarbeitende und decken den Bedarf von 140 Stellen ab.

Die Mitglieder des Kaders nach Bereich:

Pflege und Betreuung

Bütler Ester, Leiterin Pflegedienst, Stellvertreterin Direktor
ester.buetler@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 30

Eggenberger Karin, Leitung Fachpflege und Therapien
karin.eggenberger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 31

Schneiter Jürg, Assistent Administration Bereich Pflege
juerg.schneiter@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 22

Morrison Chantal, Leitung Bildung
chantal.morrison@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 12

Thomer Brigitte, Leitung Haus A
brigitte.thomer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 75

Müller Barbara, Leitung Haus C und Résidence, Stv. Leitung Pflegedienst
barbara.mueller@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 76

Rytz Sibylle, Leiterin Aktivierungstherapie
sibylle.rytz@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 38

Klaus Cornelia, Bewegung
cornelia.klaus@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 73

Hotellerie

Tura Oliver, Leitung Hotellerie
oliver.tura@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 32

Kaltenrieder Valérie, Assistentin Leitung Hotellerie (ab 1. April 2020)
valerie.kaltenrieder@schloessli-biel.ch

Dragidella Afrim, Chef de Service
afrim.dragidella@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 39

Güntensperger Roger, Küchenchef
roger.guentensperger@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 14

Zentrale Dienste

Kämpfer Philipp, Direktor
philipp.kaempfer@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 25

Negele Françoise, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen
francoise.negele@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 04

Trachsel Andrea, Leiterin Administration
andrea.trachsel@schloessli-biel.ch
Telefon 032 344 08 23